رياضيات فصل ثاني

الخامس

icon

حلول أسئلة كتاب الطالب وكتاب التمارين

حل سؤال أستكشف مقدمة الدرس:

يرسُمُ مُهندسٌ مُخطّطًا لتصميم منزلٍ. ما مُحيطُ المنزل على المُخطّط؟ 

الجواب

الشّكلُ المُجاورُ ناتجٌ عن قصّ مُستطيلٍ صغيرٍ طولُهُ 8cm  وعرضُهُ 5cm من أحد أركان مُستطيلٍ كبيرٍ.

إذن: مُحيطُهُ يُساوي مُحيط المُستطيل الكبير.

وبإكمالُ الشّكل، ينتُجُ مُستطيلٌ طولُهُ 20cm وعرضُهُ 15cm

  • محيط المستطيل الكبير                      P = 2l + 2w
  • نعوض  l=20,   w=15           P=2 × 20 + 2 ×15
  • نضرب ثم نجمع                      P=40 + 30 = 70 cm
إذن؛ محيط المنزل على المُخطط يُساوي:  70 cm  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

حلول أسئلة أتحقق من فهمي

أتحقق من فهمي صفحة 115

أحسُبُ مُحيط الشّكل المُجاور                           

الجواب

بإكمالُ الشّكل، ينتُجُ مُستطيلٌ طولُهُ 50cm وعرضُهُ 40cm   

  • محيط المستطيل:                              P = 2l + 2w
  • نعوض  l=50,   w=40          P =2 × 50 + 2 ×40
  • نضرب ثم نجمع                     P =100+80=180 cm
إذن؛ محيط الشكل يُساوي: 180 cm  
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

أتحقق من فهمي صفحة 117

أحسُبُ مساحة الشّكل المُجاور بطريقتين مُختلفتين.             

الجواب

الطّريقةُ 1: بتقسمُ الشّكل المُركّب         ====>

A1 = 19 × 7 = 133 m2
A2 = 18 × 16 = 288 m2
A = A1 + A2 = 133 + 288 = 421 m2

إذن؛ مساحة الشكل تُساوي: 421 m2

   

الطّريقةُ 2: باستعملُ الطّرح.       ====>

نحسُبُ مساحة المُستطيل الكبير، ومساحة المنطقة المفقودة (باللون الأبيض).

  مساحة المستطيل الكبير   A1 = 35 × 18 = 630 m2
مساحة الجزء المفقود A2 = 19 × 11 = 209 m2
مساحة الشكل A = A1 - A2 =630 - 209 = 421 m2

إذن؛ مساحة الشكل تُساوي: 421 m2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


حلول أسئلة أتدرب وأحل المسائل

أحسُبُ مُحيط كُلٍّ من الأشكال الآتية:

 بإكمالُ الشّكل، ينتُجُ مُستطيلٌ طولُهُ 30Km وعرضُهُ 12Km بإكمالُ الشّكل، ينتُجُ مُربع طولُ ضلعه 34cm
P = 2l + 2w=2×30+2×12=84 Km P = 4 × s=4×34 =136 cm

 

 

 

 

 

 

 

 

 


أحسُبُ مساحة كُلٍّ من الأشكال الآتية:

                      
نقسمُ الشّكل المُركّب إلى مُستطيلٍ ومُربّعٍ      نقسمُ الشّكل المُركّب إلى مُستطيلين    

A2=l×w=12×4=48 m2   A1=l×w=18×9=162 m2
A1=s×s=8×8=64 m2     A2=l×w=14×8=112 m2
A=A1+A2=64+48=112 m2 مساحة الشكل تُساوي  A=A1+A2=162+112=274 m2 مساحة الشكل تُساوي

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 


5) أراضٍ: اشترى زيدٌ أرضًا أبعادُها مُبيّنةٌ في الشّكل المُجاور وأراد إحاطتها بسياجٍ. ما طولُ هذا السّياج؟

الجواب

طول السياج يُمثل مُحيط الشكل المُجاور، وبإكمالُ الشّكل، ينتُجُ مُستطيلٌ طولُهُ 83m وعرضُهُ 50m 

مُحيط الشكل المُجاور      P = 2l + 2w=2×83+2×50=266 m  
إذن طول السياج يُساوي 266 m  

 

 

 

 

 

 

 


 

6) ما مُحيطُ الشّكل المُجاور؟ أُبرّرُ إجابتي.

الجواب                                                                                        

بإكمالُ الشّكل، ينتُجُ مُستطيلٌ طولُهُ 19mm وعرضُهُ 11mm

P = 2l + 2w=2×19+2×11=60 mm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

7) رُخامٌ: ما مساحةُ الرُّخام في الصّورة المُجاورة؟    

الجواب

بتقسيم الشكل إلى مُستطيلين نجد:

A1 = 380 × 90 = 34200 cm2

A2 = 220× 80 = 17600 cm2

 
إذن؛ مساحة الرُّخام:   A = A1 + A2 = 34200 + 17600 = 51800 cm2  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


8) أحسُبُ مساحة الشّكل أدناهُ              

 

 

 

 

الجواب

بتقسيم الشكل كما هو موضح جانبا:  

A1 = 6 × 6 = 36 m2
A2 = 8 × 3 = 24 m2
A3 = 6 × 4 = 24 m2
A4 = 11 × 4 = 44 m2

 

 

إذن؛ مساحة الشكل: A = A1 + A2 + A3 + A4 = 36 + 24 + 24 + 44 = 128 m2  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

9) يرغبُ ليثٌ في شراء ورق جُدرانٍ لتغطية واجهةٍ من الغُرفة كما في الشّكل أدناهُ؛ إذ سيُغطّي الجدار باستثناء النّافذة الّتي تُمثّلُ مرُبّعًا طولُ ضلعه 2إذا كان ثمنُ المتر المُربّعُ الواحد 8 دنانير، فما تكلفةُ تغطية الجدار؟

الجواب

  • جد مساح الجدار مع النافذة ، ومساحة النافذة ثم جد الفرق بينهما.
    • مساحة الجدار مع النافذة:      A1=6×3=18 m2
    • مساحة النافذة:                         A2=2×2=4 m2
إذن؛ مساحة الجدار باستناء النافذة: A=A1-A2=18-4=14 m2  

تكلفة تغطية الجدار = مساحة الجدار المُغطى مضروبا في سعر المتر المُربع الواحد

إذن؛ التكلفة تُساوي: 14 × 8 = 112 JD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


حلول أسئلة مهارات التفكير العُليا

10) أكتشفُ الخطأ: حسبت مُنى وعُلا مساحة الشّكل المُجاور، أيّهُما على صوابٍ؟ أُبرّرُ إجابتي.

الجواب

عٌلا على صواب أما إجابة مُنى خاطئة لأن عرض المُستطيل الأسفل لا يُساوي 6 بل 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


11) تحدٍّ: أحسُبُ مساحة الشّكل المُجاور                                         

 

 

 

 

 

                        

الجواب

بتقسيم الشكل كما هو موضح جانبا:  

A1 = 9 × 8 = 72 cm2
A2 = 2 × 2 = 4 cm2
A3 = 6 × 4 = 24 cm2

 

 

 

 

إذن؛ مساحة الشكل: A = A1 + A2 + A3 = 72 + 4 + 24 = 100 cm2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


12) مسألةٌ مفتوحةٌ: أرسُمُ شكلً مُركّبًا مساحتُهُ 50 cm2

الجواب

رسمة مُقترحة:

                      

 


حلول أسئلة كتاب التمارين

أحسبُ محيط كل من الأشكال الآتية:


أحسبُ مساحة كل من الأشكال الآتية بطريقتين مُختلفتين:


 

أحسبُ مساحة المنطقة المُظللة في الشكل الآتي:   

  • المساحة تُساوي: 60cm2

 

 

 

Jo Academy Logo