حل أسئلة أتحقق من فهمي
أُقَدِّرُ ناتِجَ الطرح بِالتَّقْريبِ إِلى أَقْرَبِ 100 :
5610 - 4390
5600-4400=1200
3219 - 1133
3200-1100=2100
6947 - 1459
6900-1500=5400
أُقَدِّرُ ناتِجَ الطرح بِالتَّقْريبِ إِلى أَقْرَبِ 1000 :
6512 - 1908
6000-2000=5000
8123 - 3099
8000-3000=5000
9411 - 5633
9000-6000=3000
أحل المسألة
أَكْتَشِفُ الْخَطَأَ: أَوْجَدَتْ سُمَيَّةُ تَقْديرَ ناتِجِ طَرْحِ 4144 - 6501 كَما هُوَ مُبَيَّنٌ جانِبًا. أَكْتَشِفُ الْخَطَأَ في حَلِّ سُمَيَّةَ، وَأُصَحِّحُهُ.
يلاحظ من خلال حل سمية أنها قامت بالتقريب لأقرب 1000 فقربت العدد 4144 إلى 4000 وهذا صحيح لأن في منزلة المئات 1 أقل من 5
أما الخطأ فهو تقريب العدد المطروح منه 6501 إلى 6000 لأن في المئات 5 وكان يجب التقريب لعدد أكبر 7000
ولتصحيح الخطأ نقوم بالتقريب كما يلي
حل أسئلة كتاب التمارين
أُقَدِّرُ ناتِجَ الطرح بِالتَّقْريبِ إِلى أَقْرَبِ 100 :
1) 8564 - 1245 8600-1200=7400
2) 6758 - 3621 6800-3600=3200
3) 6780 - 3210 6800-3200=3600
4) 5273 - 2151 5300-2200=3100
5 أُقَدِّرُ ناتِجَ الطَّرْحِ:
|
بالتقريب إلى أقرب 100 |
بالتقريب إلى أقرب 1000 |
8523 - 3155 |
8500 - 3200= 5300 |
9000 - 3000 = 6000 |
7589 - 6201 |
7600 - 6200= 1400 |
8000- 6000 = 2000 |
5660 - 1284 |
5700 - 1300 =4400 |
6000 - 1000 = 5000 |
تُنْتِجُ مَزْرَعَةُ أَبْقارٍ حَليبًا، فَإِذا أَنْتَجَتْ في الْيَوْمِ الَْأوَّلِ 8544 L وَفي الْيَوْمِ الثّاني 7144 L ، فَكَمْ يَزيدُ إِنْتاجُ الْمَزْرَعَةِ مِنَ الْحَليبِ في الْيَوْمِ الأول عَنِ الْيَوْمِ الثّاني تَقْريبًا؟
سيتم الحل من خلال التقريب لأقرب 100
8544+ 7144 8500+7100=1400L
يزيد إنتاج الحليب في اليوم الأول عن إنتاج الحليب في اليوم الثاني 1400Lتقريبا